Американка перестала использовать гормональный крем и впала в кому

0
4

Нина Эйдин прекратила лечить экзему и это ее чуть не убило.

Крем на стероидных гормонах был назначен жительнице штата Иллинойс Нине Эйдин, когда ей было десять лет. Средство эффективно облегчало состояние девочки, страдавшей от экземы. Нина применяла крем в течение семи лет, а в 17-летнем возрасте решила прекратить. 

Последствия такого решения оказались ужасающими: девушка полностью облысела, а ее кожа с головы до ног покрылась красными, мокнущими пятнами, напоминающими ожоги третьей степени. Нина не могла без посторонней помощи двигаться. В какой-то момент ее состояние стало столь тяжелым, что девушка почти на сутки впала в кому.

Врачи, к которым Нина постоянно обращалась за помощью, не могли поставить диагноз и советовали продолжать пользоваться гормональным кремом. Социальная изоляция, насмешки, неизвестность того, что с ней происходит, привели к развитию депрессии.

Однажды отец Нины нашел в сети видео, в котором шла речь о синдроме отмены стероидов местного применения. Когда пациент прекращает пользоваться кремом, в коже запускается реакция, похожая на наркотическую ломку, проявления которой гораздо хуже, чем первоначальное заболевание. Это состояние развивается, когда гормональное средство воздействуют на кожу слишком долго.

Эксперты считают, что единственный способ выйти из порочного круга — перетерпеть и перестать использовать стероидный крем.

Нина Эйдин приняла решение полностью отказаться от стероидного крема, пережить ломку и таким образом избавиться от синдрома отмены. В следующие несколько лет симптомы болезни ухудшились, но в последние четыре месяца кожа Нины восстановилась, и началось выздоровление.

yellmed.ru

Ключевые слова:

ПОДЕЛИТЬСЯ

Комментарии (0)

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*